Врач оценил риск передачи коронавируса через новогодние подарки

подарки

По мнению кандидата медицинских наук, врача высшей категории Павла Шумихина, опасаться возможной передачи коронавируса через поверхность новогодних подарков не следует – риск этого слишком мал.

Объясняясь в интервью, врач скептически оценил вероятность ситуации, когда человек заражается коронавирусом, потрогав новогодние подарки, на поверхности которых ковид теоретически может обитать. Еще в первую волну ковида весной ученые проверяли его способность задерживаться на разных текстурах, и оказалось, что на пластике, бумаге, деньгах он действительно может сохраняться некоторое время.

Однако Шумихин оценил риск передачи коронавируса через контакт с предметами, включая новогодние подарки, как несущественный.

«Поверхности предметов не являются значимым резервуаром вируса, который представляет опасность лишь в составе воздушно-капельной смеси, попадающей в дыхательные пути. Да, in vitro коронавирус может сохраняться на поверхностях, но в реальных условиях внешней среды вирус гораздо менее долговечен», - сказал медик.

Шумихин добавил, что поверхность новогодних подарков не относится к благоприятной среде для выживания и тем более размножения вируса, ее колонизацию вирусными частицами врач назвал невозможной. По его словам, на какие-то поверхности вирус может попадать случайным образом, но он постепенно инактивируется.

«Самостоятельно и целенаправленно распространяться от предметов вирусные частицы не могут, и опасность их передачи полностью исключается при соблюдении обычных правил гигиены», - подчеркнул ученый.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что ухудшение состояния при коронавирусе может носить волнообразный характер.
Читать MedikForum.ru в