Грязный воздух в прошлом году убил почти два миллиона индийцев

Экология в Индии

Исследование показало, что более 1,7 миллиона жителей Индии умерли в 2019 году из-за воздействия загрязнённого воздуха. Токсичные частицы в атмосфере провоцируют рак легких, инсульты и другие болезни.
 
Загрязнения воздуха спровоцировали более 1,7 млн преждевременных смертей в Индии в прошлом году, на их долю пришлось 18% всех смертных случаев, как показало новое исследование. Его результаты демонстрируют ту цену, которую индийское общество платит за отсутствие внятных попыток защищать воздух от промышленных и автомобильных загрязнений. Итоги исследования опубликованы научным журналом Lancet.
 
Его авторы утверждают, что вредные выбросы в Индии приводят к таким болезням, как рак легких, инфаркты и инсульты, диабет, неонатальные расстройства и респираторные нарушения, и всё это оборачивается миллионами потерянных жизней. Связанные с грязным воздухом смерти в Индии постоянно растут. Если в 2017 году их было 1,24 млн, то в 2019 - уже 1,7 млн.
 
Индийскую столицу Дели часто называется самым грязным городом в мире по качеству воздуха, и особенно в зимнее время. В этот период город покрыт постоянным густым смогом, а уровень токсических частиц в атмосфере часто превышает 500% от максимально допустимой дозы по версии Всемирной организации здравоохранения. При этом как центральные, так региональные власти Индии почти ничего не делают для контроля качества атмосферы, пишет theguardian.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в