Три воздействия грязного воздуха на здоровье

Чем опасен грязный воздух
Связь между загрязнением воздуха и различными заболеваниями внутренних органов уже давно обнаружена учеными. Кроме этого, исследователи связывают его с повышенным риском деменции. Но есть куда менее очевидное воздействие на организм.

Люди с психическим заболеваниями

В 2017 году было проведено исследование, в котором ученые обнаружили корреляцию между загрязнением воздуха и самоубийствами и депрессией во всем мире. В частности, у людей с психическими расстройствами серьезно увеличивался шанс умереть в дни, когда воздух был особенно грязным.

Выкидыш

Исследование, опубликованное в журнале Fertility and Sterility, показало, что грязный воздух может увеличить риск выкидыша на ранних сроках беременности более чем на 10%. Однако ученые подчеркивают, что присутствует связь, а не доказательство того, что грязный воздух вызывает выкидыши.

Фертильность мужчин

Исследование 2017 года показало, что более высокое загрязнение воздуха было связано с низким качеством спермы у мужчин. Исследование провели на 6,5 тыс. тайваньских мужчин. У тех, кто жил в более «грязных» районах, обнаружилось больше аномальных по форме и размеру сперматозоидов.
Читать MedikForum.ru в