Литва вводит контрольно-пропускные пункты для борьбы с резким ростом COVID-19 - худшие показатели в Европе

Литва вводит контрольно-пропускные пункты для борьбы с резким ростом COVID-19 - худшие показатели в Европе

Литовская полиция заявила в четверг 24 декабря, что они установили контрольно-пропускные пункты на дорогах, чтобы предотвратить поездки между муниципалитетами, чтобы бороться с самым высоким уровнем заражения коронавирусом в Европейском союзе.

«Вчера мы развернули около 2900 автомобилей», - сказал в четверг AFP представитель полиции Рамунас Матонис.

Правительство балтийского государства ЕС запретило поездки в период с 16 декабря по 3 января, за исключением тех, кто путешествует по работе, для ухода за больными, для посещения врача или для присутствия на похоронах.

Контрольно-пропускные пункты были внедрены по выходным и перед Рождеством и Новым годом, чтобы люди не навещали друзей и родственников. Хотя Литва весной преуспела в борьбе с первой волной пандемии лучше, чем в других странах ЕС, ей не удалось остановить вторую волну, в результате которой число инфекций резко возросло.

По данным AFP, сейчас у него самый высокий уровень инфицирования в Европейском союзе - 1330 случаев на 100000 жителей в совокупности за 14 дней. Все второстепенные магазины были закрыты, а встречи между домохозяйствами запрещены в начале декабря.

Бары и рестораны были закрыты больше месяца и предлагают только услуги на вынос.

Матонис сказал, что полиция оштрафовала 91 человека за нарушение ограничений на изоляцию в течение одного дня в среду, в основном за встречи с людьми из других семей и отказ надеть маску.

Минимальный штраф составляет 250 евро (305 долларов США).

В Литве, стране с населением 2,8 миллиона человек, с февраля зарегистрировано около 124 тысяч случаев заражения COVID-19, в том числе 1186 смертей.

Ранее Медикфорум писал об опасностях высокого давления.
Читать MedikForum.ru в