В Нигерии появляется новый штамм коронавируса

В Нигерии появляется новый штамм коронавируса

Новый вариант коронавируса, похоже, появился в Нигерии, заявил в четверг высокопоставленный чиновник здравоохранения Африки, но добавил, что необходимо дальнейшее расследование.

Это открытие может усилить новую тревогу в связи с пандемией после того, как аналогичные варианты были объявлены в Великобритании и Южной Африке, что приведет к быстрому возвращению ограничений на международные поездки и других мер, поскольку мир вступает в сезон крупных праздников.
«Это отдельная линия от Великобритании и Южной Африки», - заявил репортерам глава Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний Джон Нкенгасонг. 

Он сказал, что Центр контроля заболеваний Нигерии и Африканский центр передового опыта в области геномики инфекционных заболеваний в этой стране - самой густонаселенной Африке - будут анализировать больше образцов.
«Дайте нам немного времени ... еще очень рано», - сказал он.

По его словам, предупреждение об очевидном новом варианте было основано на двух или трех генетических последовательностях, но этого и предупреждения Южной Африки в конце прошлой недели было достаточно, чтобы вызвать экстренное заседание Африканского CDC на этой неделе.

Этот вариант был обнаружен в двух образцах пациентов, собранных 3 августа и 9 октября в штате Осун в Нигерии, согласно рабочему исследованию, опубликованному Associated Press.

В отличие от варианта, наблюдаемого в Великобритании, «мы не наблюдали такого быстрого роста этой линии в Нигерии и не имеем доказательств того, что вариант P681H способствует увеличению передачи вируса в Нигерии. Однако относительная разница в Масштаб геномного надзора в Нигерии по сравнению с Великобританией может означать снижение возможностей обнаружения таких изменений », - говорится в документе.

По словам Нкенгасонга, новый вариант в Южной Африке сейчас является преобладающим, поскольку число подтвержденных случаев заражения в стране приближается к 1 миллиону. По его словам, хотя этот вариант быстро передается и вирусная нагрузка выше, пока не ясно, приводит ли он к более тяжелому заболеванию.
«Мы считаем, что эта мутация не повлияет» на распространение вакцин против COVID-19 на континент, - сказал он о варианте в Южной Африке.

Ранее Медикфорум писал об опасностях высокого давления.

Читать MedikForum.ru в