Нигерийский ученый изучает штамм коронавируса в стране

Нигерийский ученый изучает штамм коронавируса в стране

Нигерийский ученый провел сезон отпусков в своей лаборатории, занимаясь генетическим секвенированием, чтобы узнать больше о варианте COVID-19, поскольку в стране растет число случаев заболевания.

Вирусолог Сандей Омилабу говорит, что информация, которую он собирает об этом штамме, поможет бороться с распространением болезни в Нигерии, самой густонаселенной стране Африки с населением 196 миллионов человек. Согласно данным, полученным в воскресенье от Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний, Нигерия подтвердила 89 163 случая COVID-19, включая 1302 случая смерти.
«Варианты, обнаруженные в Великобритании и Южной Африке, сильно отличаются от вариантов, обнаруженных в Нигерии», - сказал Омилабу, который сказал, что для вирусов нет ничего необычного в мутации и возникновении вариантов.

По словам Омиламбу, директора Центра вирусологии человека и зоонозной вирусологии Медицинского колледжа и учебной больницы Лагосского университета, пока нет уверенности, что в Нигерии больше случаев заражения COVID-19.
«С клинической точки зрения мы могли бы сказать, что у нас больше людей, страдающих серьезными признаками и симптомами», - сказал он, описывая, как один человек может передать болезнь четырем или пяти членам семьи, что является более высокой скоростью передачи, чем было зарегистрировано. ранее.

По его словам, пока ведутся лабораторные работы, чтобы узнать больше об этом варианте, нигерийцы должны сохранять бдительность, чтобы избежать распространения вируса.
«Люди по-прежнему ходят на вечеринки. Они по-прежнему ходят в клуб без масок», - сказал он. 

Ранее Медикфорум писал о том, почему нельзя смешивать кофеин и алкоголь.
Читать MedikForum.ru в