Можно ли повторно заразиться коронавирусом? Объясняет врач Александр Мясников

Александр Мясников

Повторно заразиться коронавирусом через несколько месяцев после перенесенной инфекции вряд ли возможно, считает доктор Мясников.

В своем Telegram-канале известный врач Александр Мясников поделился объяснением о том, можно ли повторно заразиться коронавирусной инфекцией. По словам медика, человек, переболевший COVID-19 и выздоровевший, имеет отрицательный ПЦР тест. Однако может произойти так, что повторно выполненный тест даст положительный результат.

Будет ли это означать, что человек повторно заразился? Мясников считает, что констатировать заражение по такому показателю невозможно

«Положительный результат ПЦР тестирования без наличия симптомов – не значит повторно заболеть. У многих людей положительный тест может сохраняться на протяжении месяцев, при этом люди не являются ни больными, ни заразными», - заявил специалист.

Александр Мясников заметил, что диагностика с задействованием ПЦР тестов далеко не совершенна – уровень ложноотрицательных показателей составляет почти 40%. Данная методика определяет наличие вируса лишь при его нахождении в верхних дыхательных путях, что отнюдь не означает его проникновения в организм и заболевания.

В качестве примера врач привел исследование ученых Южной Кореи, проводивших неоднократное тестирование группы пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. В какой-то момент тесты 108 человек снова оказались положительными, хотя присутствия живого вируса в клетках организма у них не обнаружили. После этого были протестированы те, с кем испытуемые контактировали – всего 790 человек. Никто из них не был заражен, несмотря на общение с людьми, которые – если судить по результатам тестов – заболели повторно.

Александр Мясников подчеркнул, что на сегодня во всем мире известны лишь единичные случаи повторного заболевания. Все они исследуются для выявления истинных причин реинфекции.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что Мясниковым было названо вещество-помощник в лечении тяжелой формы ковида.
Читать MedikForum.ru в