Франция подтвердила первый случай заражения британским штаммом коронавируса VOC 202012/01

Франция подтвердила первый случай заражения британским штаммом коронавируса VOC 202012/01

Министерство здравоохранения заявило, что Франция подтвердила первый случай нового варианта коронавируса, который недавно возник в Великобритании. Новый штамм вируса, который, как опасаются эксперты, является более заразным, побудил более 50 стран ввести ограничения на поездки в Великобританию.

Первый случай во Франции, обнаруженный у гражданина, проживающего в Великобритании, который прибыл из Лондона 19 декабря, протекает бессимптомно и самоизолировался дома в Туре в центральной Франции.

В заявлении министерства говорится, что органы здравоохранения отслеживают контакты со специалистами здравоохранения, которые заботятся о пациенте. В нем говорится, что любые их контакты, которые считались уязвимыми, также будут изолированы. В дополнение к этому первому случаю, есть несколько других положительных образцов, которые «могут свидетельствовать о секвенировании варианта VOC 202012/01» в специализированных лабораториях национального института Пастера, добавлено в заявлении.

Границы закрыты

В понедельник министр здравоохранения Франции Оливье Веран признал, что, возможно, недавно обнаруженный штамм уже находится в стране. Итальянские власти обнаружили новый штамм у пациента в Риме, а Всемирная организация здравоохранения сообщила, что девять случаев были обнаружены в Дании и по одному в Нидерландах и Австралии.

На данный момент только гражданам Франции или ЕС, лицам, имеющим там право на жительство, или деловым путешественникам разрешено пересекать границу из Великобритании, если они могут показать отрицательный результат теста на COVID-19 менее трех дней назад.

Ранее Медикфорум писал о смертельной опасности похмелья для переболевших коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в