Разжижители крови могут навредить, а не помочь пациентам с коронавирусом

Разжижители крови могут навредить, а не помочь пациентам с коронавирусом

Поскольку известно, что COVID-19 увеличивает вероятность возникновения опасных тромбов , разжижители крови быстро стали частью повседневной помощи для многих госпитализированных пациентов.

Но три клинических испытания, в которых тестировались полные дозы этих препаратов на пациентах с COVID-19, приостановили набор пациентов в критическом состоянии, потому что лекарства могут принести больше вреда, чем пользы.

По словам экспертов Национального института здоровья США (NIH), результаты исследования ограничиваются пациентами с COVID-19, которые настолько больны, что им требуется помощь в отделении интенсивной терапии (ICU).

Основываясь на результатах испытаний и действуя в соответствии с рекомендациями надзорных советов, отвечающих за безопасность пациентов в клинических испытаниях, «все исследовательские центры приостановили набор наиболее тяжелых госпитализированных пациентов с COVID-19», - говорится в заявлении Национального института здравоохранения.

По данным NIH, результаты трех исследований показывают, что полные дозы антикоагулянтов, похоже, не уменьшают потребность в поддержке органов у критически больных взрослых пациентов с COVID-19, находящихся в отделении интенсивной терапии.

С другой стороны, возможен потенциальный вред: учащенное кровотечение является осложнением приема полной дозы разбавителей крови.
Один врач на переднем крае пандемии согласился с тем, что антикоагулянты в полной дозе сопряжены с опасностями.
«В то время как более низкие дозы разбавителей крови могут быть полезны как для лечения, так и для предотвращения образования тромбов у пациентов с COVID-19 от легкой до умеренной степени тяжести, более высокие дозы могут быть связаны с вредом из-за повышенного риска кровотечения, потенциально влияя на желудочно-кишечный тракт, легкие и мозг», - сказал доктор Роберт Глаттер, врач скорой помощи в Нью-Йорке. «Такое ненормальное кровотечение может привести к летальному исходу, если его быстро не диагностировать и не лечить».

Ранее Медикфорум писал о том, почему возникает аллергия на холод.
Читать MedikForum.ru в