О чем может говорить отек лодыжек? Объяснили врачи из Великобритании

отек лодыжек

Врачи из Великобритании призвали обращаться к терапевтам при появлении отека лодыжек, поскольку он может быть симптомом ряда внутренних патологий, включая повышенное артериальное давление, нарушения в работе сосудов, сердца.

Сотрудники организации Blood Pressure UK (Великобритания) рассказали в публикации издания Express о внутренних патологиях организма, связанных с проявлением такого симптома, как отекшие лодыжки. По их словам, отек этой части тела может говорить о развитии заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«Если у вас опухшие лодыжки, это может указывать на риск не только высокого кровяного давления, но и сердечной недостаточности», - констатировали эксперты Blood Pressure UK.

Они объяснили, что ослабление сердечной мышцы и негативные изменения ее функционирования снижают темпы циркуляции крови в организме. Как следствие, происходит застой жидкости в тканях – прежде всего, в нижних конечностях, приводя к развитию отека лодыжек, ступней.

Также при появлении данного симптома можно заподозрить другие патологии.

«В ряде случаев отек лодыжек может быть признаком того, что печень или почки не функционируют должным образом», - предупредили врачи.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что может говорить о здоровье человека цвет его языка.
Читать MedikForum.ru в