Работникам домов престарелых в Германии введена пятикратная доза вакцины от коронавируса

Работникам домов престарелых в Германии введена пятикратная доза вакцины от коронавируса

В понедельник 28 декабря местные власти заявили, что восьми работникам домов престарелых в Германии случайно сделали пять доз вакцины от COVID-19, но пока у них нет серьезных побочных эффектов.

Семь женщин и один мужчина в возрасте от 38 до 54 лет работают в доме престарелых в городе Штральзунд на северо-востоке Германии.

Таким образом, они находятся в приоритетной группе и среди первых получили вакцину Pfizer-BioNTech COVID-19, которую Германия начала внедрять в выходные. Но поскольку им делали прививку в воскресенье, каждому из них сделали сразу по пять доз, по словам Стефана Керта, администратора района, в котором находится учреждение.

По словам Керт, они были немедленно уведомлены об ошибке. Четверо были госпитализированы для наблюдения с легкими симптомами гриппа, остальные отправлены домой.
«Я глубоко сожалею об этом инциденте», - сказал Керт, добавив, что ошибка была единичным случаем и связана с человеческой ошибкой. - «Я надеюсь, что у всех пострадавших не будет серьезных побочных эффектов», - сказал он.

В преддверии запуска кампаний вакцинации в нескольких европейских странах на выходных немецкая компания BioNTech заявила, что во время испытаний были введены более высокие дозы, чем обычно, без серьезных побочных эффектов.

Вакцина, созданная менее чем за год и предназначенная для введения в две инъекции, поставляется во флаконах, каждый из которых содержит пять разводимых доз.

Однако в понедельник пресс-секретарь министерства здравоохранения заявила, что каждый флакон можно использовать для введения до шести доз.

Ранее Медикфорум писал о том, что медики научились выявлять рак легких по размеру зрачка.
Читать MedikForum.ru в