Традиционные африканские экстракты растений обещают бороться с тропическими болезнями

Традиционные африканские экстракты растений обещают бороться с тропическими болезнями

Открытие новых лекарств имеет жизненно важное значение для достижения искоренения забытых тропических болезней (NTD) в Африке и во всем мире. Теперь исследователи, сообщающие в журнале PLOS «Забытые тропические болезни» , определили традиционные ганские лекарства, которые работают в лаборатории против шистосомоза, онхоцеркоза и лимфатического филяриатоза, трех болезней, эндемичных для Ганы.

Основным вмешательством при NTD в Гане в настоящее время является массовое введение нескольких повторно используемых препаратов, что может привести к снижению эффективности и возникновению лекарственной устойчивости. Хронические инфекции шистосомоза, онхоцеркоза и лимфатического филяриоза могут быть фатальными. Шистосомоз вызывается кровяными сосальщиками Schistosome haematobium и S. mansoni . Онхоцеркоз, или речная слепота, вызывается паразитическим червем Onchocerca volvulus . Лимфатический филяриоз, также называемый слоновой болезнью, вызывается паразитарным филяриатическим червем Wuchereria bancrofti.

В новой работе Доркас Осей-Сафо из Университета Ганы и его коллеги получили от Федерации традиционных практикующих врачей Ганы 15 традиционных лекарств, используемых для лечения ДНТ в местных сообществах. Лекарства были доступны в виде водных травяных препаратов или сушеных порошкообразных трав. Во всех случаях из трав были приготовлены неочищенные экстракты, которые были проверены в лаборатории на их способность лечить различные NTD.

Два экстракта, NTD-B4-DCM и NTD-B7-DCM, показали высокую активность в отношении взрослых червей S. mansoni, уменьшив их перемещение на 78,4% и 84,3% соответственно. Другой экстракт, NTD-B2-DCM, был наиболее активен против взрослых червей Onchocera onchengi, убивая 100% мужчин и более 60% женщин. Восемь из 26 протестированных неочищенных экстрактов, включая NTD-B4-DCM и NTD-B2-DCM, также показали хорошую активность против трипаносом - паразитов, вызывающих другие заболевания человека, но не являвшихся исходной мишенью для традиционных лекарств.
«Приняв системы знаний коренных народов, которые развивались веками, мы потенциально можем раскрыть массу неизведанных исследований и сформировать их, проводя надежные научные исследования для создания безопасных, эффективных и качественных лекарств», - говорят исследователи.

Ранее Медикфорум писал о восстановлении после коронавируса.
Читать MedikForum.ru в