Австрия отказалась от планов по ослаблению локдауна

Австрия отказалась от планов по ослаблению локдауна

Правительство Австрии в понедельник эффективно продлило свою третью изоляцию от коронавируса, отменив предложение, которое позволило бы гражданам получить доступ к некоторым услугам, если бы они приняли участие в программе массового тестирования.

Текущий карантин в стране продлится до 24 января.

Однако правительство предложило разрешить тем, кто дал отрицательный результат в рамках общенациональной бесплатной программы массового тестирования на COVID-19, с 18 января посещать магазины, места проведения мероприятий, рестораны, кафе и бары.

Но согласно плану те, кто не участвовал, должны были оставаться дома еще на неделю.

Оппозиционные партии резко критиковали схему, ставя под сомнение смысл разовых тестов и спрашивая, как можно обеспечить соблюдение ограничений.
После того, как веб-сайт парламента заполонил большое количество жалоб, все три оппозиционные партии в воскресенье заявили, что они заблокируют принятие необходимых законов в верхней палате.
«Это означает, что выйти из карантина раньше времени через прохождение теста невозможно», - заявил в понедельник утром министр здравоохранения Рудольф Аншобер.

Поэтому магазины, рестораны и другие услуги будут закрыты до 24 января.

До тех пор, пока количество новых случаев инфицирования в день не опускается ниже 1000, «нет смысла обсуждать меры по смягчению последствий», - заявила в воскресенье Памела Ренди-Вагнер, глава крупнейшей оппозиционной социал-демократической партии (SPOe).

В настоящее время около 1500 жителей этого небольшого альпийского государства ежедневно получают положительный результат теста.

Третий локдаун вступил в силу 26 декабря, всего через двадцать дней после окончания предыдущего карантина.

В целом считалось, что Австрия действовала быстро во время первой волны пандемии, избежав ее наихудших последствий, но критики обвиняли правительство в неспособности должным образом подготовиться ко второй волне.

Ранее Медикфорум писал о том, почему нельзя смешивать кофеин и алкоголь.
Читать MedikForum.ru в