Профессор Александр Бутенко: иммунитет к коронавирусу остается навсегда

девушка в медицинской маске

По мнению профессора Александра Бутенко (НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи), человек, переболевший коронавирусом, может сохранить иммунитет к инфекции навсегда. От степени тяжести заболевания это не зависит.

Насколько длительным может быть иммунитет к перенесенному коронавирусу? Данный вопрос пока не имеет однозначного ответа, на этот счет существуют разные мнения. Роспотребнадзор констатирует, что спустя шесть месяцев после COVID-19 иммунитет способен значительно понизиться, создавая предпосылки к повторному заражению.

Между тем профессор Александр Бутенко заявил в интервью, что иммунитет к коронавирусу у переболевшего им человека может оставаться навсегда. То есть, при повторном столкновении с коронавирусной инфекцией организм будет неизбежно вырабатывать антитела, предотвращающие болезнь.

«Иммунитет у переболевших коронавирусом, даже в бессимптомной форме, сохраняется навсегда», - заметил Бутенко.

В связи с этим, убежден профессор, людям, переболевшим коронавирусом, не обязательно вакцинироваться. Бутенко сообщил о формировании естественного иммунитета в организме таких пациентов, позволяющем обходиться без вакцины.

Также профессор Александр Бутенко прокомментировал случаи повторного заражения ковидом – возможность очередного инфицирования ученый оценил весьма скептически. Он связал такие случаи с ошибками диагностики и ложноположительными результатами.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что после коронавирусной пандемии ученые допускают возникновение новой.
Читать MedikForum.ru в