Новую смертоносную инфекцию спрогнозировал ученый, открывший Эболу

человек в респираторе

Мир вряд ли избежит новой пандемии инфекции, которая может обладать заражающей способностью коронавируса и смертоносным потенциалом Эболы, полагает открывший ее ученый.

Телеканал CNN взял интервью у профессора Жан-Жака Муембе-Тамфума, который первым получил в 1976 году у людей, зараженных вирусом Эболы, образцы крови, помогшие идентифицировать его. В этой беседе ученый спрогнозировал появление новой инфекции и ее пандемии.

По мнению профессора, возникновению новой болезни поспособствует вырубка лесов. В ее процессе будет лишь увеличиваться число человеческих контактов с природными возбудителями заболеваний. Результатом станет возникновение вирусов со способностью передаваться от представителей фауны людям и далее – от человека человеку.

«Мы живем в мире, в котором будут появляться новые патогены. И это и есть то, что представляет угрозу для всего человечества», - спрогнозировал Жан-Жак Муембе-Тамфум.

Ученый допускает, что уже в обозримом будущем появиться новая смертоносная инфекции, которая будет обладать невероятно мощным потенциалом выживания. Например, она будет очень быстро распространяться подобно бушующей сегодня коронавирусной инфекции и «обладать летальностью Эболы».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что новый штамм коронавируса стал чаще выявляться у детей.
Читать MedikForum.ru в