В Нидерландах начали вакцинацию от коронавируса раньше запланированного срока

В Нидерландах начали вакцинацию от коронавируса раньше запланированного срока

В Нидерландах граждане сделали первые прививки от коронавируса, поскольку усиливается давление на правительство в последней стране ЕС, чтобы начать кампанию вакцинации.

Министерство здравоохранения заявило, что первыми сделают прививку персонал больниц по всей стране, работающий с пациентами с COVID-19, вместе с группой работников дома престарелых в южном городе Вегел.

Начало вакцинации от коронавируса перенесено "на два дня раньше" с первоначально запланированной даты 8 января, говорится в заявлении министерства после встречи с органами здравоохранения.

В странах ЕС растет критика медленного развертывания вакцинации от коронавируса с момента их начала 27 декабря, особенно во Франции. Но даже по этим стандартам Нидерланды отстают: запланированное начало вакцинации составляет почти две недели после первой вакцинации в ЕС и почти на месяц позже, чем в Великобритании.

Министр здравоохранения Нидерландов Уго де Йонге должен ответить на вопросы парламента во вторник о причинах задержки. Официальные лица ранее обвиняли проблемы логистики и необходимость получения разрешения внутри страны.

С середины декабря в Нидерландах действуют самые жесткие ограничения с начала пандемии: все школы и магазины второстепенной важности закрыты, а людям рекомендуется оставаться дома.

В понедельник было зарегистрировано 6671 новый случай COVID-19, что на 757 меньше, чем в предыдущий день. Премьер-министр Марк Рютте ранее выступал за «разумную изоляцию», которая была гораздо более слабой, чем у большинства европейских соседей Нидерландов.

Ранее Медикфорум писал о том, что эпидемия коронавируса в России идет на спад.
Читать MedikForum.ru в