Нидерланды сообщают о 10-ти возможных случаях тромбоза из-за вакцины AstraZeneca

Нидерланды сообщают о 10-ти возможных случаях тромбоза из-за вакцины AstraZeneca

В Нидерландах было зарегистрировано десять случаев образования тромбов, потенциально связанных с вакциной AstraZeneca от коронавируса, сообщил в понедельник 15 марта голландский наблюдательный орган по надзору за наркотиками после того, как правительство прекратило использование прививки.

Правительство Нидерландов заявило, что оно приостановило развертывание вакцины на две недели, в то время как аналогичные случаи были зарегистрированы в Дании, Норвегии и других странах.
«После предыдущего внимания средств массовой информации в прошлый четверг Лареб получил целых десять сообщений о вакцине AstraZeneca, в которой, возможно, сыграли роль тромбоз или эмболия», - говорится в заявлении Lareb, голландского центра безопасности лекарств.

По словам Лареба, не было случаев пониженного количества тромбоцитов - клеток крови, способствующих свертыванию, - подобных тем, о которых сообщалось в Дании и Норвегии у пациентов в возрасте до 50 лет.

Министр здравоохранения Уго де Йонге сказал в воскресенье, что «было бы разумно нажать кнопку паузы сейчас в качестве меры предосторожности».
«Ключевой вопрос заключается в том, были ли это жалобы после вакцинации или из-за нее. В отношении вакцин сомнений быть не должно», - сказал де Йонге в заявлении.

В результате пришлось отменить около 289000 назначений на вакцинацию AstraZeneca, сообщило голландское информационное агентство ANP со ссылкой на правительственную "приборную панель" по поводу коронавируса.

Остановка AstraZeneca - это удар по кампании вакцинации в Нидерландах, которая в последние недели активизировалась после медленного старта, когда это была последняя страна ЕС, которая начала вакцинацию. В Нидерландах зарегистрировано около 1,1 миллиона случаев COVID-19 и 16000 смертей.

Ранее Мелдикфорум писал о профилактике диабета.
Читать MedikForum.ru в