В Греции зарегистрировано более 5000 смертей от коронавируса, а правительство обвиняют в создании VIP-списка для вакцинации

В Греции зарегистрировано более 5000 смертей от коронавируса, а правительство обвиняют в создании VIP-списка для вакцинации

Греция в понедельник объявила, что число погибших от коронавируса превысило 5000 человек, через несколько дней после того, как правительство было обвинено в вакцинации слишком большого числа государственных чиновников вместо медицинского персонала.

Государственное агентство здравоохранения заявило, что за последние 24 часа зарегистрировано 54 случая смерти, в результате чего число погибших достигло 5011 человек. С момента начала пандемии заразились более 140 000 человек, и более 400 все еще находятся в реанимации.

На прошлой неделе правительство заявило, что откладывает десятки «символических» вакцинаций государственных чиновников из-за жалоб на то, что работникам здравоохранения и пожилым людям не уделяется должного внимания.

Заместитель пресс-секретаря правительства Аристотелия Пелони сообщила радио Parapolitika, что более 60 чиновников получили прививки, а остальные «будут вакцинированы, когда придет их очередь».

Правительство первоначально объявило в прошлом месяце, что 45 высокопоставленных государственных, армейских и других чиновников получат приоритетную вакцинацию в январе.

Но впоследствии более 120 человек были внесены в то, что СМИ назвали «списком VIP-персон», что вызвало возмущение. На сегодняшний день в стране проведено более 9 500 прививок.

Ранее Медикфорум писал о том, что эпидемия коронавируса в России идет на спад.
Читать MedikForum.ru в