Тревожный знак. Онемение губ может указывать на рак

девушка закрывает лицо свитером

Не оставляйте без внимания ощущение онемения губ, поскольку оно может оказаться тревожным знаком развития онкологического процесса.

Британские онкологи, представляющие National Health Service, Национальную службу здравоохранения, рассказали изданию Express о том, что онемение губ может указывать на рак, развивающийся в полости рта. Если, возникнув, данное ощущение длится продолжительное время, нужно обязательно обратиться к врачу и обследоваться, подчеркнули они.

«Ощущение онемения может быть во всей области рта или на губах. Так происходит, когда раковые клетки повреждают нервы и кровеносные сосуды в этой части организма», - сообщили эксперты.

Онкологи добавили, что во многих случаях появлению рака в ротовой полости предшествует белый налет, язвы. Также они советуют обращаться за врачебной проверкой при возникновении утолщенных пятен во рту, включая язык. Вдобавок должны настораживать проблемы с жеванием или глотанием, особенно ощущаемые продолжительный период времени.

В National Health Service порекомендовали внимательно относиться к любым необычным симптомам и ощущениям в полости рта, поскольку это повышает шансы на раннее обнаружение рака. Своевременно начатая терапия существенно повышает шансы на уничтожение опухоли.

Медики отметили, что к ее возникновению в ротовой полости склонны мужчины, заболевающие раком рта в возрасте после 40 лет чаще женщин. Этому в том числе способствуют привычки образа жизни, включая курение и потребление алкоголя.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что некоторые изменения в состоянии глаз могут указывать на развитие рака легких.
Читать MedikForum.ru в