Звон в ухе может оказаться признаком онкологического заболевания

боль в ухе

Медики призывают не игнорировать возникающие ощущения в ушах, поскольку они могут указывать на имеющиеся заболевания, включая онкологические.

В некоторых случаях возникающий звон в ухе может оказаться признаком онкологического заболевания – рака ротовой полости. Об этом пишет издание Express (Великобритания), ссылаясь на рекомендации британской службы здравоохранения NHS и исследование специалистов из Cancer Research UK.

Рак полости рта – это злокачественная опухоль, которая может возникнуть во рту практически на любом участке, включая область глотки. Онкологическое заболевание возникает, когда в ДНК клеток ротовой начинают развиваться изменения (мутации). Накапливающиеся во рту измененные клетки могут образовывать опухоль.

«Вы можете подвергаться риску смертельного рака ротовой полости, если ощущаете в ушах некоторые симптомы, включая звон в ухе», - предупреждают научные эксперты.

По их словам, эти ощущения напоминают симптомы, обнаруживаемые при заболевании височно-нижнечелюстного сустава. К ним относятся:
  • боль в ухе, которая также может отдавать в челюсть, щеку;
  • ощущение давления в ухе,
  • звон в ухе.
Другие признаки онкологического заболевания ротовой полости, на которые следует обратить внимание, включают:
  • не заживающий болезненный участок,
  • белое или красноватое пятно на внутренней стороне рта,
  • шатающиеся зубы,
  • шишка, уплотнение во рту,
  • затрудненное или болезненное глотание.
При появлении перечисленных симптомов, особенно не ослабевающих и не проходящих со временем, необходимо обратиться к врачу.

«Следует сообщать стоматологу или терапевту о любых изменениях во рту, если они не улучшаются через три недели. Ротовой полости, обнаруженный на ранней стадии, эффективно лечится», - подчеркивают в NHS.

Специалисты также обращают внимание на то, что риск опасного заболевания в значительной мере повышают курение (включая пассивное), злоупотребление алкоголем.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что неожиданной причиной боли в животе может оказаться сахарный диабет.
Читать MedikForum.ru в