Мексика начинает вакцинацию пожилых людей в сельских районах

Мексика начинает вакцинацию пожилых людей в сельских районах

Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что после того, как Мексика проведет вакцинацию своих передовых медицинских работников от COVID-19, правительство обратит свое внимание на пожилых людей, живущих в самых отдаленных местах.

Десять тысяч бригад, состоящих из медицинского персонала и пропагандистов здоровья, с охраной Национальной гвардии нацелены на 3 миллиона пожилых граждан в сельской местности. Бригады будут возвращаться из отдаленных районов в города.

План будет зависеть от одобрения Мексикой китайской вакцины CanSino, для которой требуется всего одна доза и не требуется хранение в ультра-холоде. Пока что Мексика одобрила вакцины только от компаний Pfizer и AstraZeneca.

Мексика сообщила о почти рекордных 11 271 новом случае коронавируса во вторник и 1065 случаях смерти от COVID-19. В Мексике в настоящее время зарегистрировано почти 1,47 миллиона случаев заболевания и в общей сложности 128 822 случая смерти. Наибольшее количество сообщений о случаях за один день было 12 511 в середине декабря.

Мексика начала развертывание этих вакцин 24 декабря в Мехико и северном штате Коауила. Правительство надеется, что к концу января будет вакцинировано 750 000 медработников, работающих на передовой.

Президент сказал, что учителя в штатах, где можно будет вернуться к очным занятиям, также будут вакцинированы в это время. Темпы внедрения вакцины, однако, были медленными: во вторник было сделано чуть более 4000 прививок.

Многое будет зависеть от наличия вакцин. CanSino еще не представила результаты своих финальных испытаний, которые потребуются для экстренного утверждения.

Ранее Медикфорум писал о том, почему нужно есть грецкие орехи.
Читать MedikForum.ru в