Женщины могут передать рак младенцам во время родов - случай в Японии

Женщины могут передать рак младенцам во время родов - случай в Японии

В чрезвычайно редких случаях новорожденные могут заразиться раком от беременных мам во время родов, говорится в новом отчете о случае.

Японские исследователи сообщают, что у двух мальчиков, 23-месячного и 6-летнего, развился рак легких, который доказал точное генетическое соответствие раку шейки матки у их матерей на момент рождения.
Эксперты по раку считают, что мальчики вдыхали раковые клетки из опухолей своих матерей во время своего рождения.
«В наших случаях мы думаем, что опухоли возникли в результате вагинальной передачи от матери к ребенку в результате аспирации загрязненных опухолью вагинальных жидкостей во время родов», - сказал ведущий исследователь доктор Аюму Аракава, детский онколог из больницы Национального онкологического центра в Токио.

Передача рака от матери к ее потомству - очень редкое явление, которое происходит только у 1 младенца на каждые 500 000 матерей, больных раком, сообщают исследователи в справочных заметках. Для сравнения, примерно 1 из 1000 живорождений приходится на мать, больную раком.

По словам исследователей, небольшое количество ранее наблюдаемых случаев обычно связано с прохождением раковых клеток через плаценту в еще развивающийся плод. Лейкемия, лимфома и меланома - самые распространенные виды рака, которыми дети заражаются при подозрении на трансплацентарную передачу.
Эксперты по раку заявили, что это первые случаи, когда новорожденные заболели раком легких в результате вдыхания раковых клеток из опухолей шейки матки.
«Лично мне это показалось захватывающим. Я не знала, что это возможно», - сказала Дебби Саслоу, старший директор Американского онкологического общества по борьбе с ВПЧ и женским раком.

Большинство случаев рака шейки матки вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ), вирусом, против которого существует эффективная вакцина. По словам Саслоу, подобные случаи станут еще более редкими, поскольку все больше мальчиков и девочек будут вакцинированы против ВПЧ.

Врачи обнаружили рак обоих легких у 23-месячного мальчика после того, как его семья отвезла его в больницу из-за кашля, который длился две недели. Его матери поставили диагноз рака шейки матки через три месяца после рождения ребенка.

Ранее Медикфорум писал о группах крови, наиболее устойчивых к инфекциям.
Читать MedikForum.ru в