Боль в спине: ее локация и тяжесть указывают на заболевание почек

боль в спине

Боль в спине, в зависимости от локации и тяжести, может указывать на заболевание почек. Специалисты рассказали, какие особенности дискомфорта и боли в пояснице должны стать поводом для обязательного обращения к врачу и обследования.

Боль в спине чаще всего возникает в результате травмы, например, растяжения мышц из-за резких движений или плохой механики тела при подъеме тяжелых предметов. Но в некоторых случаях такая боль может указывать на повреждение или даже заболевание почек.

«Из-за расположения почек, которые находятся ближе к пояснице, многие люди не понимают, что боль, которую они испытывают в этой области, связана с нарушениями работы парного органа. Симптомы, локация и тяжесть боли – вот некоторые из указаний на то, являются ли проблемы со спиной чем-то более серьезным», - рассказали изданию Express в Национальной службе здравоохранения Великобритании NHS.

Британские специалисты пояснили, как можно понять, что неприятные ощущения в поясничной области являются болью, исходящей от почек.

«Часто пациенты описывают почечную боль как постоянную тупую и ощущаемую в боках, спине или животе», - отметили врачи.

Также они посоветовали обращать внимание на другие болевые ощущения:
  • возникающие под грудной клеткой,
  • возникающие в боку – обычно только с одной стороны, но иногда с двух,
  • острые или сильные боли, ощущаемые волнообразно,
  • боли, распространяемые на пах.
При наличии данных симптомов эксперты NHS советуют обратиться к врачу. Они напоминают, что проблемы с почками без лечения могут усугубляться, грозя развитием недостаточности, что может быть опасно для жизни.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что потливость может быть предупреждающим симптомом раковых заболеваний.
Читать MedikForum.ru в