Европа удвоила заказ вакцины BioNTech / Pfizer до 600 млн прививок

Европа удвоила заказ вакцины BioNTech / Pfizer до 600 млн прививок

ЕС заключил сделку об удвоении поставок вакцины против коронавируса BioNTech / Pfizer до 600 миллионов доз, заявила в пятницу глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Прямо сейчас у нас есть доступ к 300 миллионам доз вакцины BioNTech / Pfizer ... По новому соглашению мы можем закупить в общей сложности до 300 миллионов доз вакцины BioNTech / Pfizer», - сказала она на пресс-конференции. 

Она сказала, что наряду с вакциной Moderna, также разрешенной для использования в ЕС, «мы уже обеспечили количество доз, необходимых для вакцинации 380 миллионов европейцев, а это более 80 процентов европейского населения».

Фон дер Лейен сказал, что другие разрешения на вакцины ожидаются «в ближайшие недели и месяцы», поэтому «в Европе будет более чем достаточно вакцины в надежные сроки».

Европейская комиссия подверглась растущей критике за то, что внедрение вакцины, начавшееся 27 декабря, было слишком медленным по сравнению с такими странами, как США или бывший член ЕС Великобритания.

Но фон дер Ляйен настаивал на том, что Комиссия приняла «правильный курс действий». Она сказала, что глобальная конкуренция за перспективные вакцины была жесткой, когда в начале прошлого года начались переговоры от имени 27 стран-членов ЕС.

По ее словам, Евросоюзу пришлось отсеять 160 кандидатов на вакцины, чтобы получить шесть из них, которые, по его мнению, наиболее эффективны и могут быть распространены в массовом масштабе.

Однако она признала, что в краткосрочной перспективе впереди «трудные месяцы» для увеличения количества прививок из-за масштабов задачи и относительно большого количества инфекций, регистрируемых в Европе.
«Я убежден, что когда мы однажды оглянемся на этот день, мы увидим, ну да, вначале была ухабистая дорога (но) ну, это всегда так».

Ранее Медикфорум писал о том, как спасти волосы от выпадения после коронавируса.
Читать MedikForum.ru в