Страны ЕС получили 18,5 миллиона вакцин против COVID-19

Страны ЕС получили 18,5 миллиона вакцин против COVID-19

Стремясь оправиться от резкой критики медленного развертывания вакцины от коронавируса, Европейский союз заявил в понедельник, что 18,5 миллионов доз вакцины были отправлены через блок из 27 стран на фоне задержек и споров в графике поставок.

Выступая на пресс-конференции, представитель Исполнительной комиссии ЕС по политике в области здравоохранения Стефан де Кеерсмакер сказал, что 17,6 миллиона доз были предоставлены Pfizer-BioNTech, а остальная часть доставлена Moderna.

ЕС, в котором проживает 450 миллионов человек, подписал сделки по шести различным вакцинам и инвестировал 2,7 миллиарда евро (3,8 миллиарда долларов) в разработку вакцины в рамках «предварительного соглашения о закупке» с производителями лекарств. В общей сложности он заказал более 2 миллиардов доз, но намного отстает от Великобритании, США и Израиля в вакцинации населения от вируса.

Пока только три вакцины - Pfizer-BioNTech, Moderna и Astra-Zeneca - были одобрены для использования в блоке.

Более 465000 жителей ЕС умерли от вируса, согласно подсчету Университета Джонса Хопкинса, который, по мнению экспертов, почти наверняка занижен.

После ожесточенного спора компания согласилась в воскресенье поставить 9 миллионов дополнительных доз в ЕС до конца марта. Комиссия ЕС заявила, что продолжит обсуждения, чтобы попытаться получить больше доз от производителя лекарств.

Отгрузка прививок также была прервана из-за задержек в прошлом месяце производства вакцин на заводе Pfizer в Бельгии, которое теперь нормализовалось.

По данным ЕС, на прошлой неделе в страны ЕС было доставлено в общей сложности четыре миллиона доз - 3,5 миллиона от Pfizer-BioNTech и 500 000 от Moderna.

Несмотря на неоднократные неудачи, ЕС по-прежнему уверен, что государства-члены смогут достичь цели комиссии, согласно которой 70% взрослого населения в блоке будут вакцинированы к концу лета.

Ранее Медикфорум писал о том, почему некоторые люди не заражаются коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в