Израиль усилил локдаун и закупил еще больше вакцин от коронавируса

Израиль усилил локдаун и закупил еще больше вакцин от коронавируса

Парламент Израиля в четверг утвердил новые ограничения, чтобы ужесточить изоляцию от коронавируса, а премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил о дополнительных закупках вакцин, которые, по его словам, могут привести к почти полной вакцинации к марту.

В прошлом месяце Израиль ввел свою третью общенациональную блокировку с начала пандемии, но решил не закрывать школы и позволить широкому кругу предприятий оставаться открытыми.

Но ежедневная нагрузка оставалась высокой - часто около 8000 в стране с населением около девяти миллионов человек, - что побудило Нетаньяху настаивать на более полном закрытии, в частности, закрывании школ и всего несущественного бизнеса.

Парламент Израиля поздно вечером в четверг утвердил новые ограничения, которые вступают в силу в полночь (22:00 по Гринвичу) и будут действовать в течение двух недель с возможностью продления.

Израильтяне будут оставаться в пределах 1000 метров (ярдов) от своего дома, за исключением ряда исключений, включая посещения врача и покупки продуктов.
За несколько часов до утверждения карантина Израиль получил первую партию вакцины Moderna.

Израиль уже ввел первую дозу вакцины Pfizer более чем 1,5 миллионам человек, что, по словам Нетаньяху, является самым быстрым в мире. Премьер-министр в четверг объявил о дополнительном соглашении с Pfizer о закупке большего количества доз, которых, по его словам, было бы достаточно для вакцинации всех израильтян старше 16 лет к марту.
«Мы станем первой страной в мире, которая выйдет из коронавируса (кризиса)», - заявил Нетаньяху.

Премьер-ветеран, находящийся у власти с 2009 года, также снова столкнется с переизбранием в ходе голосования 23 марта, четвертых выборов в Израиле менее чем за два года.

Некоторые правозащитные группы призвали Израиль поставить вакцину против коронавируса палестинцам на оккупированном Западном берегу и в секторе Газа, который находится под израильской блокадой.

Ранее Медикфорум писал о том, как сохранить волосы после коронавируса.
Читать MedikForum.ru в