Могут ли дети передавать коронавирус взрослым людям: мнение врачей

коронавирус у детей

Врач, доктор медицинских наук Елена Малышева утверждает, что дети не могут передавать коронавирус взрослым людям. С этим мнением согласны не все специалисты.

В своем Instagram-аккаунте Малышева, рассказывая о том, кому необходима вакцинации от коронавируса, сообщила: дети не нуждаются в прививке. По словам врача, дети не болеют коронавирусной инфекцией и не передают ее взрослым людям.

Однако данное мнение не разделяет другой специалист, инфекционист Илья Акинфиев. В интервью «Вечерней Москве» он рассказал, что дети могут гораздо легче взрослых переносить COVID-19, в этом им помогает иммунная система. Но и передавать вирус они также вполне способны.

«Дети в действительности передают инфекцию. Вирус у инфицированных детей, как и у взрослых, выделяется через слизистую», - высказался врач.

Выявить наличие вирус на слизистых помогает анализ. Таким образом можно определить наличие ковида даже при отсутствии внешних симптомов болезни. Если тест на коронавирус оказывается положительным, это означает, что дыхание человека содержит аэрозоли с частицами инфекции. Это грозит заражением людям, находящимся рядом, добавил медик.

Врач подчеркнул, что вирусные аэрозоли при дыхании могут выделять как взрослые, так и дети.

«Однозначный ответ о необходимости вакцинации детей давать рано: этот вопрос находится на стадии изучения», - добавил он.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах, которые помогают распознать затяжной коронавирус.
Читать MedikForum.ru в