Оральный секс увеличивает риск рака полости рта

Оральный секс

Одна из наиболее распространенных разновидностей сексуальной активности повышает опасность развития опухолей полости рта. Это связано с риском передачи папилломавируса человека.
 
Папилломавирус человека при оральном сексе может поражать полость рта и горла, что будет способствовать развитию здесь злокачественных новообразований. Таковы результаты исследования, опубликованного в журнале Cancer, который рецензируется Американским онкологическим сообществом. В частности, его авторы выяснили, что если у какого-то человека в прошлом было более 10 партнеров по оральному сексу, то вероятность развития рака полости рта, связанного с ВПЧ, увеличивается в 4,3 раза.
 
При этом частая практика орального секса в более молодом возрасте и увеличение числа партнеров за более короткий период времени еще более увеличивает вероятность развития опухолей полости рта и горла, вызываемых папилломавирусом человека. Отметим, что наука и ранее доказывала способность орального секса резко повышать вероятность рака полости рта. И вот теперь ученые Университета Джонса Хопкинса изучили 163 пациента, у которых появилась эта опухоль, связанная с ВПЧ. В контрольной группе находились 345 людей, не имевших рака. 
 
Все добровольцы прошли через специальный опрос, позволяющий выяснить распространенность практики орального секса, а также количество половых партнеров в молодости. Он и показал, что чем больше этих партнеров имелось у пациентов, тем выше была вероятность развития опухолей полости рта и горла, вызванных папилломавирусом человека, пишет news-medical.net. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в