Сердечная недостаточность: симптомы, с которыми следует обратиться к врачу

сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность часто возникает незаметно в результате других заболеваний, и не только у пожилых людей.

Сердечная недостаточность определяется кардиологами как синдром, при котором сердечная мышца перестает быть достаточно эластичной, чтобы принимать необходимые организму объемы крови.

«Обычно сердце перекачивает от 5 до 6 литров крови в состоянии покоя и до 15 литров, когда организм находится в состоянии стресса. У людей с сердечной недостаточностью оно порой способно перекачивать всего 2,5 литра», - объясняет профессор Томас Майнерц, генеральный директор Немецкого фонда сердца.

Подобное снижение работоспособности сердечной мышцы может быть опасным для жизни, поскольку означает, что органы и ткани организма недополучают кислород. Подобная нехватка кислорода для мозга, например, чревата развитием его патологий, ведущих к слабоумию.

Профессор Майнерц констатирует, что важно быть внимательным и действовать быстро – чем раньше будет выявлена сердечная недостаточность и начнется ее лечение, тем лучше. По словам кардиологи, полностью исправить проблему невозможно, но можно попытаться устранить причину. Майнерц пояснил, что иногда за этим нарушением таится сужение коронарной артерии, в некоторых случаях – заболевание сердечного клапана.

«Сердечная недостаточность может развиться из-за склонности к повышению артериального давления. Гипертоникам следует регулярно проверять свое сердце», - подчеркнул эксперт.

Возможные симптомы сердечной недостаточности. Согласно данным Немецкого фонда сердца, данная проблема не всегда имеет четкие симптомы. На начальной стадии обычно возникают неспецифические симптомы. Часто отклонение выражается в том, что люди начинают быстрее уставать при прежних физических нагрузках. Многие воспринимают это как свою неспортивность или безобидный признак возраста.

Специалисты фонда рекомендуют обращать внимание на следующие возможные симптомы сердечной недостаточности, с которыми следует обратиться к врачу.
  • Одышка, возникающая при простых действиях и, наконец, даже в спокойствии.
  • Отеки, в особенности, отеки лодыжек, ступней.
  • Сильное сердцебиение, ощущаемое в состоянии покоя или при посильной физической нагрузке.
  • Более быстрое дыхание, кашель и хрипы при дыхании.
  • Холодные пальцы, ступни.
  • Ночные позывы к мочеиспусканию.
  • Чувство головокружения.
Профессор Майнерц отмечает, что данные симптомы характеризуют хроническую сердечную недостаточность, которая развивается на протяжении достаточно длительного времени.

Острая сердечная недостаточность проявляется внезапным появлением симптомов, усиливающихся в течение нескольких часов или минут. К ним относятся
  • внезапная сильная одышка в состоянии покое,
  • отек легких,
  • кашель с появлением пены во рту,
  • сильная бледность,
  • потливость.
При появлении данных признаков следует немедленно вызвать скорую помощь.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что возникший запор может «предупреждать» о проблемах с сердцем.
Читать MedikForum.ru в