Если у вас болят колени, используйте поддерживающую обувь

Если у вас болят колени, используйте поддерживающую обувь

Рандомизированное контролируемое исследование показало, что прочная поддерживающая обувь уменьшает боль в коленях при ходьбе и снижает качество жизни, связанное с коленями, по сравнению с плоской гибкой обувью. Эти данные подтверждают рекомендации, которые ранее основывались на мнении экспертов при отсутствии данных. Результаты опубликованы в Annals of Internal Medicine.

Остеоартрит коленного сустава - распространенная проблема, которая вызывает боль и может ограничивать активность человека. Людям с остеоартрозом коленного сустава часто рекомендуют носить устойчивую поддерживающую обувь. Однако некоторые эксперты считают, что гибкая обувь на плоской подошве, позволяющая больше походить босиком, может принести больше пользы.

Исследователи из Мельбурнского университета случайным образом назначили 164 пациентам с остеоартритом коленного сустава носить либо прочную поддерживающую обувь, либо плоскую гибкую обувь не менее шести часов в день в течение шести месяцев, чтобы сравнить боль и способность участвовать в таких действиях, как ходьба. 

Участники были поровну разделены на две группы, и исследователи использовали стандартные опросы для измерения боли, уровня активности и качества жизни пациентов в начале и в конце исследования. Через шесть месяцев исследователи не обнаружили доказательств того, что плоская гибкая обувь лучше, чем прочная поддерживающая обувь. Пациенты в группе стабильной прочной обуви сообщили о большем уменьшении боли при ходьбе и улучшении качества жизни, связанного с коленями, по сравнению с группой, получавшей плоскую гибкую обувь.

По словам исследователей, эти результаты предоставляют достоверные данные в поддержку клинических рекомендаций, рекомендующих прочную поддерживающую обувь для пациентов с остеоартрозом коленного сустава.

Ранее Медикфорум писал о соках, которые способствую опорожнению кишечника.
Читать MedikForum.ru в