Как проявляется диабет 2 типа? Ощущения, возникающие утром после пробуждения

глюкометр

Чтобы диабет 2 типа не стал для организма «тихим убийцей», необходимо обращать внимание на некоторые ощущения, возникающие утром после пробуждения.

Британский врач-консультант по диабету и липидным нарушениям, эндокринолог Ральф Абрахам рассказала в интервью изданию Express, какими состояниями может проявляться диабет 2 типа – заболевание, которое длительное время развивается в организме скрытно.

По словам врача, данному недугу не свойственно громко заявлять о себе – наоборот, его симптомы скорее можно назвать неуловимыми до тех пор, пока уровень в крови не станет постоянно слишком высоким. В этом заключается его особая опасность, поскольку долгое и незаметное развитие болезни подрывает организм изнутри, пагубно сказываясь на состоянии сосудов, сердца, почек.

Доктор Абрахам констатирует, что на диабет могут указывать незначительные изменения, и некоторые из них проявляются после пробуждения утром.

«Обращайте внимание на сильную сухость во рту и горле, ощущаемую утром после сна. Она может быть предупреждающим сигналом о диабете», - делится рекомендацией врач.

Данное ощущение, по его словам, может с большей вероятностью указывать на диабет, если ночью приходится посещать туалет чтобы помочиться (особенно неоднократно), и вдобавок возникает чувство жажды. Учащенное мочеиспускание и жажда, возникающие в связке, указывают на высокое содержание сахара в крови, говорит эксперт.

Доктор Абрахам добавил, что существует множество других неспецифических симптомов, которыми проявляется диабет 2 типа, – это усталость, сонливость, помутнение зрения, сексуальные трудности, грибковые инфекции и фурункулы.

«Вам следует обратиться к терапевту, если у вас имеются какие-либо из перечисленных симптомов. Чем раньше будет диагностировано заболевание и начато лечение, тем лучше», - подчеркнул эндокринолог.

Медик напомнил, что существенное влияние на уровень сахара в крови оказывает питание – в нем должно быть как можно меньше простых углеводов в виде добавленного сахара и высокоочищенных крахмалов, таких как белый хлеб и другие изделия из пшеничной рафинированной муки. Такие продукты быстро расщепляются организмом и так же быстро повышают концентрацию глюкозы в крови.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какими телесными ощущениями проявляется повышенный холестерин.
Читать MedikForum.ru в