Инфаркты можно предсказывать за годы

Сердце

Опасные для жизни инфаркты можно предсказать за несколько лет вперед, как показало исследование. Оказывается, обладающие высоким уровнем кальция в аорте люди в четыре раза чаще сталкиваются с опасными нарушениями в работе сердца.
 
Инфаркты и инсульты уносят больше всего россиян ежегодно, и теперь стало известно, что тяжелое нарушение в работе сердечной мышцы можно предсказывать за несколько лет. Для этого достаточно провести простое рентгенологическое исследование. Выяснилось, что обладатели повышенного уровня кальция в аорте - крупнейшем кровеносном сосуда, снабжающем сердце - в четыре раза чаще становятся жертвами инфарктов.
 
Результат этого исследования даёт надежду на более аккуратную предварительную диагностику пациентов с сердечно-сосудистыми осложнениями, являющимися основными убийцами человечества. За счёт рентгена во время рутинных профилактических осмотров можно будет обнаруживать эту «тикающую бомбу с часовым механизмом», тем самым спасая сотни тысяч жизней ежегодно. Такое мнение высказали ученые из австралийского Edith Cowan University.
 
Многие пациенты с серьезными патологиями сердечно-сосудистой системы даже не знают о том, что входят в группу риска. И вот теперь установлено, что кальцификация абдоминальных или коронарных артерий может считаться прекурсором инфаркта, то есть фактором, намного усиливающим вероятность этого тяжелого заболевания. Если заранее выявить эту патологию, то за счет определенных медикаментов и изменений в образе жизни можно не давать кальцификации развиваться, тем самым предотвратив инфаркт, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в