Врач Болибок рассказал о разнообразных болях из-за заражения коронавирусом

боль в спине

Заражение коронавирусом может стать причиной разнообразных болей, проявляющихся практически в любой части тела и зачастую очень сильных, сообщил иммунолог Владимир Болибок.

Врач рассказал в интервью, что клинической картиной заражения коронавирусом могут быть разнообразные болевые ощущения. По словам медика, проникая в организм,

«коронавирус бьет по самым слабым точкам».

Таким образом, болевые очаги, возникающие из-за инфекции, оказываются определенным образом связанными с проблемами органов, которые имелись у человека еще до пандемии.

«У одного моего пациента появились выраженные боли в спине. Ранее он страдал от мочекаменной болезни, был пиелонефрит. Начавшийся коронавирус «ударил» по почкам», - рассказал Болибок.

Иммунолог пояснил, что на первом этапе коронавирус сталкивается с сопротивлением иммунной системы слизистой ткани носовых проходов и ротоглотки. Если ковид преодолевает его, то проникает в кровоток, с которым разносится по всему организму. В результате он способен поразить любую ткань или клетку человеческого тела.

«Пострадать может любой орган. Например, возникает обострение панкреатита и боли в животе. Настолько жесткие, что людей везут к хирургам смотреть, нет ли аппендицита», - поделился врач.

Также Болибок перечислил другие виды болевых ощущений из-за коронавируса: головная боль, боли в костях, суставах, мышцах, боли в груди. Отличительной особенностью инфекции является то, что она вызывает такие интенсивные ощущения, каких человек раньше не испытывал.

Медик подчеркнул, что симптоматика COVID-19 крайне многообразная – признаки болезни могут различаться даже у членов одной семьи. Поэтому, резюмировал специалист, любое изменение самочувствия сегодня служит поводом, чтобы обратиться к врачу.

Ранее портал MedikForum.ru писал об отличительных симптомах «британского» штамма коронавируса.
Читать MedikForum.ru в