Можно ли дважды заразиться коронавирусом и быть заразным после болезни COVID-19?

мужчина в маске

Иммунитет после болезни COVID-19 держитсся ограниченное время и заразиться дважды, например, за год вполне реально – это показал исследовательский проект SIREN, проведенный общественным здравоохранением Англии (PHE).

Ученые пришли к заключению, что если ранее был получен свидетельствующий о заражении положительный результат теста на ковид, иммунитет к инфекции сформируется, однако его действие будет иметь свои пределы. Вероятно, переболевшие будут защищены от повторного заражения в течение нескольких месяцев, отмечают специалисты. По их мнению, иммунная защита после болезни COVID-19 должна длиться минимум пять месяцев.

Также, судя по результатам исследования, иммунитет после коронавирусной инфекции не является абсолютным.

«Антитела от предыдущей инфекции обеспечивают 83-процентную защиту от вируса», - говорится в отчете.

Иными словами, после перенесенной болезни COVID-19, возможны обстоятельства, когда иммунитет ослабевает и не срабатывает, либо сталкивается с мутировавшим вариантом ковида, способным его «обмануть». Тогда уже переболевший человек может вновь заразиться коронавирусом.

Также требует точного ответа вопрос, могут ли быть заразными и передавать инфекцию другим людям пациенты, получающие отрицательный результат теста. Авторы проект полагают, что могут.

«Мы считаем, что люди все еще могут передавать вирус. Это означает, что даже если вы переболели и выработали антитела, все равно существует риск того, что вы можете заразиться и передать ковид другим людям», - заявила старший медицинский советник PHE профессор Сьюзан Хопкинс.

Ранее портал MedikForum.ru публиковал пояснение российского ученого иммунолога Николая Крючкова о том, в каких случаях человек рискует заразиться коронавирусом дважды за относительно небольшой срок. Ученый заметил, что тесты на антитела определяют их общий показатель содержания в организме. Тогда как защиту именно от коронавируса обеспечивают специфические нейтрализующие антитела. Организм может вырабатывать их в относительно небольшом количестве, хотя тесты этого не покажут.
Читать MedikForum.ru в