От туберкулеза ежегодно умирает столько же людей, сколько от COVID-19

От туберкулеза ежегодно умирает столько же людей, сколько от COVID-19

В июле 1921 года французский младенец стал первым человеком, получившим экспериментальную вакцину против туберкулеза (ТБ) после того, как мать умерла от этой болезни. Вакцина, известная как Бацилла Кальметта-Герена (БЦЖ), является той же вакциной, которую используют до сих пор.

Эта первая доза БЦЖ стала кульминацией 13 лет исследований и разработок. БЦЖ остается единственной лицензированной вакциной против туберкулеза, и в 2021 году исполняется 100 лет. Сегодня все внимание приковано к выпуску вакцины COVID-19. Но хотя количество людей, умерших от COVID-19 в прошлом году, шокирует, туберкулез убивает примерно такое же количество людей - около 1,5–2 миллионов - каждый год, и это происходит уже много десятилетий.
Фактически, по оценкам, за последние 200 лет более 1 миллиарда человек умерли от туберкулеза, что намного больше, чем от любого другого инфекционного заболевания.

Если у нас есть вакцина, почему так много людей все еще умирают от туберкулеза?

Туберкулез вызывается бактерией Mycobacterium tuberculosis. Он передается, когда человек с активной формой туберкулеза откашливает капли аэрозоля, которые затем вдыхает кто-то другой.

Ежегодно регистрируется около 10 миллионов случаев активного туберкулеза, и, по оценкам, до 2 миллиардов человек являются так называемыми «латентно инфицированными». Это означает, что они не больны и не передают болезнь, но примерно у 10% этих людей болезнь снова активируется.
В большинстве эндемичных по туберкулезу регионов мира БЦЖ назначают младенцам вскоре после рождения. Вакцинация предотвращает детские варианты туберкулеза и ежегодно спасает тысячи детских жизней.

Однако эффективность БЦЖ со временем снижается. Другими словами, перестает работать. Защита от туберкулеза часто утрачивается в подростковом или раннем взрослом возрасте.

Почему не заменили БЦЖ более эффективной противотуберкулезной вакциной?

За последние десятилетия только около 15 новых кандидатов на вакцину против туберкулеза прошли клинические испытания (по сравнению с 63 вакцинами против COVID-19 за один год). Вызывает тревогу тот факт, что многие из наиболее передовых кандидатов на вакцину против туберкулеза работают не лучше, чем БЦЖ.
Поскольку текущий набор кандидатов на вакцину против туберкулеза относительно невелик, эти неудачи и «неудачи» испытаний означают, что БЦЖ может оставаться золотым стандартом на многие годы вперед.

Причины, по которым БЦЖ не была заменена более эффективной противотуберкулезной вакциной, включают:
  • снижение заболеваемости туберкулезом во многих западных странах в 20 веке
  • ограниченный интерес фармацевтических компаний к инвестированию в разработку противотуберкулезной вакцины
  • тот факт, что исследования туберкулеза и доклиническая разработка вакцины сложны с точки зрения логистики и требуют специальных средств биологической защиты
  • Краткосрочная и жесткая конкурентная среда для государственного и благотворительного финансирования исследований мешает ученым заниматься исследованиями противотуберкулезной вакцины в качестве карьерного пути.
Ранее Медикфорум писал о том, как проявляется диабет 2 типа.
Читать MedikForum.ru в