Десять признаков того, что человеком был перенесен «неклассический» коронавирус

плохое самочувствие

Специалисты предупреждают: наличие любого из этих десяти признаков может указывать на то, что человеком был перенесен коронавирус, отличающийся от его классической формы и, возможно, не опознанный никем.

«Людям рекомендуется проявлять особую осторожность и бдительность в отношении потенциальных симптомов, предупреждающих об инфекции. Однако многие могут не осознавать, что они уже были инфицированы», - данное предупреждение экспертов опубликовало издание The Mirror (Великобритания).

Ими был составлен список признаков, указывающих на то, что человеком был перенесен подобный «неклассический» вариант коронавируса.

Классическая форма коронавирусной инфекции определяется британской службой здравоохранения наличием таких симптомов, как повышенная температура (жар ощущается при прикосновении руки к груди и спине), новый для человека кашель (сухой и проявляемый длительными приступами), потеря или изменение чувства обоняния и вкуса. При этом отмечается, что у заболевших ковидом людей наблюдается хотя бы одно из этих состояний.

The Mirror опубликовало перечень других ощущений, на которые специалисты рекомендуют обращать пристальное внимание, поскольку они также могут указывать на инфицирование.
  • Проблемы с памятью.
  • Состояние мозгового тумана: когнитивная заторможенность, путаница в мыслях, нелогичное мышление, невозможность сосредоточиться.
  • Боли в животе.
  • Глазные инфекции.
  • Усталость.
  • Потеря волос.
  • Повышенная тревожность и бессонница.
  • Снижение слуха и тиннитус (шум, звон в ушах).
  • Головокружение.
«Проблемы с концентрацией внимания и запоминанием деталей являются само распространенной жалобой тех, кто переболел неклассическим вариантом COVID-19 и не осознал этого», - уточнили специалисты.

В свою очередь, ученый Королевского колледжа Лондона, профессор генетической эпидемиологии Тим Спектор порекомендовал осматривать перед зеркалом язык, заявив, что симптомом коронавируса может быть «ковидный язык», покрытый белыми пятнами налета. В целом, подчеркнул он, маркером заражения ковидом могут быть любые воспалительные явления и язвы во рту, а также кожная сыпь.

Ранее портал MedikForum.ru писал о малоизвестных признаках, предупреждающих о потенциальной болезни сердца.
Читать MedikForum.ru в