Малоизвестные признаки, предупреждающие о возможной болезни сердца

боль в груди

Малоизвестными признаками, предупреждающими о потенциальной болезни сердца, врачи называют проблемы с зубами и деснами.

Сохранение здоровья зубов во время изоляции имеет большое значение, но не менее важно обнаруживать любые опасные признаки во рту, предупреждающие о других проблемах со здоровьем. Об этом рассказали врачи из Великобритании Ричард Маркес и Ричард Лондон, их предостережения и рекомендации опубликовало издание Express.

По словам специалистов, имеющиеся у человека инфекции зубов и десен серьезно повышают риск того, что он также пострадает от болезни сердца. Кроме того, плохое состояние зубов представляет собой определенную угрозу для мозга.

«Согласно исследованиям, наличие нелеченой зубной инфекции может увеличить риск сердечных заболеваний до 2,7 раз. Это происходит из-за того, что инфекция попадает в кровоток и с ним в сердце. Также возбудители инфекции (например, из зубных абсцессов) могут проникнуть в мозг, особенно с верхней челюсти из-за близости корней зубов к нему», - сообщил доктор Маркес.

Инфицированный зуб и сердцебиение. По словам врачей, зубные инфекции также могут вызывать учащенное сердцебиение. Это происходит из-за того, что организм борется с инфекцией, и в это время сердцу приходится больше работать для обеспечения его кровообращения.

Такая повышенная нагрузка на сердце может перетруждать его, изнашивать раньше времени. Специалисты сообщили, что малоизвестными признаками проблем с сердцем являются боли в разных областях тела. Наиболее распространенные – в руках и груди, но также это могут быть головные и зубные боли.

Болезни десен и инфаркт.
Люди с заболеваниями десен, например, пародонтитом, также с большей вероятностью также будут иметь плохое состояние и повышенную склонность к сердечным приступам, предостерегают медики. Повышается в этом случае и риск других опасных нарушений.

«Если не лечить пародонтит, увеличиваются риски многих видов заболеваний, включая болезни сердца, инсульт, диабет и даже деменцию», - предупредили врачи.

Они рекомендуют снижать потребление сахара, поскольку им питаются вредные бактерии во рту. Также важна чистка зубов два раза в день – идеально электрической зубной щеткой, а если вручную, то в течение двух-трех минут.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие три простых шага помогают укрепить здоровье сердца.
Читать MedikForum.ru в