Шесть самых распространенных длительных симптомов после легкой формы коронавируса

усталость

Исследование показало, что легкая форма коронавируса может давать такой побочный эффект, как длительные симптомы нездоровья, проявляющиеся после официального выздоровления еще на протяжении недель или месяцев.

Одна из особенностей коронавируса заключается в его непредсказуемости – невозможно сказать, как тяжело будет страдать заболевший человек, закономерности в течении инфекции пока не выявлены. Даже молодые и до того здоровые люди испытывают, заболев ковидом, настолько изнуряющие симптомы, что становятся неспособными выполнять простые повседневные задачи, например подниматься по лестнице.

Также еще неясно, сколько людей столкнулось с длительным коронавирусом. Проведенное в Великобритании исследование показало, что затяжные симптомы инфекции наблюдаются у каждого пятого человека с Covid-19. Причем оно не включало людей, находящихся в больницах, домах престарелых – только тех, чья болезнь протекала в легкой форме.

Учеными были выделены шесть самых распространенных длительных признаков, наблюдаемых после легкой формы коронавируса.
 
Усталость и мышечные боли. Согласно данным, опубликованным журналом Lancet, 63% перенесших ковид пациентов столкнулись с сильной усталостью или мышечной слабостью – это показала проверка людей, выписанных из больницы Цзиньинтань в Ухане за период с января по май прошлого года.

Проект Discover, проводимый службой здравоохранения NHS (Великобритания) также показал, что наиболее распространенным явлением постковида была чрезмерная усталость – ее испытывали около 39% участников исследования. Еще 23% жаловались на миалгию – мышечную боль.

Трудности со сном. Бессонница, согласно имеющимся данным, развивается после легкой формы коронавируса у четверти перереболевших.

Потеря волос. Исследование больницы в Ухане показало, что у 22% перенесших коронавирусную инфекцию, начали выпадать волосы. Опрос группы Survivor Corp в Facebook, проводившийся среди людей, страдающих длительным коронавирусом, дал близкую цифру – 27%.

Нарушенное чувство вкуса и запаха. Примерно каждый десятый болевший ковидом страдает впоследствии от аносмии и авгезии. Данные проекта Discover говорят, что 12% пациентов не чувствуют нормально запахов даже спустя 12 недель после болезни. Итальянское исследование случаев умеренного течения ковида, опубликованное журналом JAMA, свидетельствует: 10%  переболевших людей не ощущают восстановления способности различать вкус или запах спустя месяц.

Проблемы с психическим здоровьем. Журнал Lancet пишет, что почти каждый пятый человек после инфекции еще три месяца испытывает тревожность, депрессию или другие психические расстройства.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие признаки свидетельствуют, что человеком был перенесен «неклассический» коронавирус.
Читать MedikForum.ru в