Введено 40 миллионов доз вакцины от коронавируса по всему миру: статистика по странам

Введено 40 миллионов доз вакцины от коронавируса по всему миру: статистика по странам

Согласно подсчету AFP в понедельник, по всему миру было введено более 40 миллионов доз вакцины COVID-19, при этом Израиль возглавляет глобальную таблицу.

Израиль лидирует

По меньшей мере 60 стран или территорий, представляющих 61 процент населения мира, начали кампании вакцинации. Но 9из 10 доз были получены только в 11 странах.
Израиль, безусловно, лидирует в гонке массовых вакцинаций по отношению к своему населению: 2,43 миллиона вакцины были сделаны 2,12 миллионам человек, или почти четверти населения. Около 3,6 процента израильтян уже получили вторую дозу.

Страна получила огромные запасы вакцины Pfizer отчасти за счет обещания оперативно поделиться данными о воздействии. Один специалист по конфиденциальности назвал развертывание «крупнейшим экспериментом на людях в 21 веке».

Великобритания опережает Европу

США лидируют по объемам, дав 12,28 миллиона уколов 10,60 миллионам человек (3,2 процента населения), опережая Китай (более 10 миллионов доз).

В Европе лидирует Великобритания, которая первой в регионе начала свою кампанию по инокуляции в начале декабря. На данный момент им было передано 4,31 миллиона доз 3,86 миллиона человек (5,7 процента населения). Далее идут Италия (1,15 миллиона доз) и Германия (1,05 миллиона).

В целом в странах Европейского Союза около 1,2 процента граждан получили более 5 миллионов доз.

Дания лидирует в блоке:2,9 процента ее граждан уже получают одну дозу.

Семь вакцин

В настоящее время в мире циркулируют семь вакцин, и все они предназначены для введения двумя дозами. Вакцины, разработанные Pfizer-BioNTech (США-Германия) и Moderna (США), доминируют в Северной Америке, Европе, Израиле и Персидском заливе.

Британская AstraZeneca-Oxford используется на большей части территории Великобритании и Индии, причем последняя также использует вакцину, произведенную ее фармацевтической фирмой Bharat Biotech.

Российская вакцина Sputnik V была внедрена в России, Аргентине, Беларуси и Сербии.

Китайские прививки Sinopharm вводятся в Китае, Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне, Сейшельских островах и Иордании, в то время как Индонезия и Турция используют китайскую вакцину Sinovac.

Общий итог

Согласно данным, собранным AFP на основе официальных источников в понедельник в 10:30 по Гринвичу, было введено не менее 40 062 725 вакцин.

Эта цифра, несомненно, занижена, поскольку Китай, США и Россия не обновляли свои данные в последние дни.

Ранее Медикфорум писал о том, можно ли дважды заразиться коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в