Иммунная система "запоминает'' коронавирус минимум на 6 месяцев

Иммунная система "запоминает'' коронавирус минимум на 6 месяцев

Согласно исследованию, опубликованному в понедельник, люди могут бороться с повторным заражением в течение как минимум шести месяцев после выздоровления от COVID-19 благодаря клеткам, которые могут «запоминать» вирус.

Исследователи из США и Швейцарии изучили десятки людей, выздоровевших от COVID-19, и обнаружили, что, хотя их антитела могут со временем исчезать, они поддерживают уровень специфических В-клеток памяти.

Эти клетки могут запоминать патоген и могут в случае повторного заражения побудить иммунную систему возобновить выработку антител для борьбы с вирусом.
"Реакции памяти отвечают за защиту от повторного заражения и необходимы для эффективной вакцинации», - говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature. - "Наблюдение за тем, что ответы В-клеток памяти не угасают через 6,2 месяца, а вместо этого продолжают развиваться, убедительно свидетельствует о том, что люди, инфицированные SARS-CoV-2, могут быстро и эффективно реагировать на вирус после повторного воздействия".

Авторы обследовали 87 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19 спустя немногим более одного месяца и шести месяцев после заражения.
Хотя они обнаружили, что активность нейтрализующих вирусов антител со временем снижалась, количество В-клеток памяти оставалось неизменным.

Предыдущие исследования вызвали беспокойство, поскольку показали, что нейтрализующие антитела могут быстро снижаться после заражения SARS-CoV-2. Но более поздние исследования подчеркнули роль других частей иммунной системы в долгосрочном иммунитете.
Статья, опубликованная в журнале Science в этом месяце, предполагает, что почти все основные части иммунной системы, которые могут научиться распознавать и отражать новый патоген, могут продолжать реагировать на вирус в течение как минимум восьми месяцев.

Ранее Медикфорум писал о скрытых признаках инфаркта.
Читать MedikForum.ru в