Калифорния призывает отказаться от вакцины Moderna из партии 41L20A из-за тяжелых аллергических реакций

Калифорния призывает отказаться от вакцины Moderna из партии 41L20A из-за тяжелых аллергических реакций

Эпидемиолог штата Калифорния призывает прекратить использование более 300000 прививок от коронавируса с использованием версии вакцины Moderna, поскольку некоторые люди прошли курс лечения от возможных тяжелых аллергических реакций. 

Доктор Эрика С. Пан рекомендовала поставщикам прекратить использование вакцины Moderna из партии 41L20A до завершения расследования, проводимого официальными лицами штата, Moderna, Центрами по контролю за заболеваниями США и Федеральным управлением по контролю за продуктами и лекарствами.

«Из-за крайней осторожности, мы рекомендуем поставщикам использовать другие доступные вакцины», - говорится в заявлении Пан.

По ее словам, более 330 000 доз из партии прибыли в Калифорнию в период с 5 по 12 января и были переданы 287 поставщикам.

По словам Пэна, менее 10 человек, которые все получили вакцину в одном и том же месте, нуждались в медицинской помощи в течение 24 часов. Других подобных кластеров не обнаружено. Пан не уточнил количество случаев и место их возникновения.

Однако у шести медицинских работников из Сан-Диего была аллергическая реакция на вакцины, которые они получили в центре массовой вакцинации 14 января. Центр был временно закрыт и теперь использует другие вакцины, сообщает KTGV-TV.

В заявлении Moderna говорится, что компания «не осведомлена о сопоставимых побочных эффектах в других центрах вакцинации, которые могли вводить вакцины из той же партии».
Центр контроля заболеваний заявил, что вакцины от COVID-19 могут вызывать побочные эффекты в течение нескольких дней, включая жар, озноб, головную боль, отек или усталость, «которые являются нормальными признаками того, что ваше тело создает защиту».

Однако тяжелые реакции случаются крайне редко. Пан сказал, что в вакцине, аналогичной Moderna, частота анафилаксии, при которой реакция иммунной системы может блокировать дыхание и вызывать падение артериального давления, составляла примерно 1 из 100 000.

Объявление было сделано, поскольку округа Калифорнии продолжают призывать к увеличению количества вакцины против COVID-19: штат пытается снизить уровень инфицирования, который привел к рекордному количеству госпитализаций и смертей.

Ранее Медикфорум писал о скрытых признаках инфаркта.
Читать MedikForum.ru в