Изменение в состоянии ладоней может указывать на рак

руки

Необычное изменение в состоянии кожи рук, известное как ладонный акантоз, может указывать на смертельную болезнь – например, на рак легких или желудка.

Эксперты рекомендуют обращать внимание на любые, даже странные изменения в состоянии ладоней. По данным Science Alert, а также Derm Net NZ, в качестве предупреждающих симптомов рака на ладонях могут возникать глубокие складки или морщины, рубцы, черные участки.

«Иногда признаки смертельной болезни проявляются там, где вы не ожидаете их увидеть. Примерно 90 процентов случаев появления рубцов на ладонях связаны с внутренними злокачественными новообразованиями», - предупреждают медики.

Рубцовая ткань на ладонях. Данное изменение в их состоянии является довольно редким явлением. Рубцы, возникающие на ладонях, могут придавать их поверхности вид, напоминающий оболочку говяжьего желудка, – она становится бугристой и морщинистой.

Как сообщает Derm Net NZ, причина такого рубцевания не совсем ясна – предположительно это связано с веществами, выделяемыми злокачественными опухолями и стимулирующими пролиферацию клеток кожи ладоней.

Данное изменение в состоянии кожи рук обычно возникает до постановки диагноза рака, но также может проявиться на любом этапе развития злокачественного новообразования, - констатируют эксперты портала.

Вместе с черным акантозом. В некоторых случаях к рубцеванию прибавляются очень темные, утолщенные участки кожи. На ощупь они могут быть бархатистыми, сопровождаться зудом или болью, хотя и не всегда.

«Рубцы вместе с черным акантозом обычно указывают на рак желудка. Когда рубцовая кожа на ладонях возникает без него, причиной часто является рак легких. В гораздо более редких случаях это говорит о появлении опухолей головы и шеи, мочеполовых путей», - информирует Science Alert.

При появлении названных симптомов необходимо обратиться к врачу и обследоваться. Медработники напоминают, что одним из самых серьезных факторов, провоцирующих развитие рака, является курение. По их словам, табак содержит более 60 различных веществ с доказанными канцерогенными (вызывающими рак) свойствами.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что проблемы с глазами могут указывать на опасные процессы в сердечно-сосудистой системе.
Читать MedikForum.ru в