Врач объяснил, чем опасно ношение респираторов вместо масок

респиратор

По словам врача инфекциониста Ильи Акинфиева, ношение респираторов с клапаном вместо масок опасно из-за риска распространения инфекции, если носитель респиратора заражен или болен.

Медик напомнил в интервью, что в пандемию самыми востребованными стали респираторы второго класса защиты FFP2. Специалист констатирует: эффективность данных респираторов в деле защиты от вируса выше в сравнении с простыми медицинскими масками. Однако существуют нюансы, из-за которых их ношение может стать опасным.

«Если мы говорим про респираторы без клапана выдоха, то в них тяжелее дышать, тяжелее находиться в помещении», - объяснил Акинфиев.

Респираторы, оснащенные клапанами выдоха, в отличие от бесклапанных, облегчают возможность дышать. Но как раз данные средства врач считает неподходящими для ношения в условиях пандемии вместо масок. Оснащенный клапаном респиратор, надетый человеком, который является носителем вируса, не будет действовать как фильтр.

«Если человек инфицирован, то инфекция будет распространяться. Респиратор с клапаном выдоха не защищает окружающих от зараженного человека», - сообщил специалист.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему перед вакцинацией следует есть белок.
Читать MedikForum.ru в