Вирусолог Чепурнов предупредил об особенностях вакцинации от коронавируса

прививка

При вакцинации от коронавируса после первой сделанной прививки организм человека три недели остается уязвимым, предупредил российский вирусолог, профессор Александр Чепурнов.

Вирусолог рассказал в интервью об особенностях вакцинации от коронавируса. После того, как была сделана первая прививка, организм начинает наращивать концентрацию антител – своего пика их уровень достигает примерно на семнадцатый день, заметил ученый.

«Пробыв на этом показателе два-три дня, уровень антител начинает снижаться. В этот период нужна повторная вакцинация», - предупредил Чепурнов.

После сделанной   второй прививки, пик содержания антител к коронавирусу наблюдается на седьмые сутки, уточнил он.

«В целом получается, что выход на хороший уровень антител – это месяц», - пояснил вирусолог.

Чепурнов предупредил, что человеку, сделавшему прививку, важно беречься и всячески избегать возможного заражения. Он конкретизировал, что на протяжении трех недель после первой поставленной вакцины организм оказывается уязвимым, риск его инфицирования в обстоятельствах риска в этот период особенно высок. Такой же период уязвимости длится после второго этапа вакцинации. Лучшим способом избежать заражения для вакцинированных Чепурнов считает соблюдение изоляции, максимальное ограничение контактов с другими людьми.

В то же время, предупредил вирусолог, если после первой прививки человек не просто простудился, а заразился коронавирусом, ставить вторую вакцину уже не нужно – после ковида у него будет сформирован иммунитет.

Ранее портал MedikForum.ru писал о возможных побочных эффектах после вакцинации от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в