Россия подала заявку на регистрацию вакцины Sputnik в ЕС

Россия подала заявку на регистрацию вакцины Sputnik в ЕС

Российские власти подали заявку на регистрацию вакцины против коронавируса Sputnik V в Европейском союзе, сообщил в среду фонд национального благосостояния страны, финансирующий вакцинацию.

Представитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) сообщил, что заявка в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) была подана во вторник.
«Это важная веха», - добавил он.

Первая проверка документов, поданных РФПИ, ожидается в феврале. EMA подтвердило, что во вторник состоялась встреча с разработчиком российской вакцины, «чтобы обсудить план их разработки и их дальнейшее взаимодействие с агентством».

Но EMA отметило в заявлении, что «в настоящее время Sputnik V не проходит периодической проверки».

В августе Россия зарегистрировала Sputnik V на несколько месяцев раньше, чем у западных конкурентов, но до начала крупномасштабных клинических испытаний, что насторожило некоторых экспертов. Его разработчики с тех пор заявили, что прививка эффективна более чем на 90 процентов, и на этой неделе Россия запустила кампанию массовой вакцинации при помощи Sputnik V.

РФПИ сообщает, что "Спутник" уже зарегистрирован в ряде стран, включая Беларусь, Венесуэлу, Боливию и Алжир. Аргентина начала вводить вторые дозы Sputnik V на этой неделе, начав кампанию иммунизации в конце декабря.

Ранее Медикфорум писал о том, что карантин спровоцировал эпидемию ожирения.
Читать MedikForum.ru в