Лидеры Евросоюза хотят вакцинировать 70% населения к концу августа

Лидеры Евросоюза хотят вакцинировать 70% населения к концу августа

Лидеры ЕС будут обсуждать в четверг 21 января угрозу новых штаммов коронавируса, поскольку некоторые страны настаивают на закрытии внутренних границ Европы, чтобы остановить распространение. В планах - вакцинировать 70% населения к концу августа

Руководители проведут саммит - по видеосвязи, чтобы защитить себя от инфекции, - «чтобы повысить осведомленность политиков о серьезности ситуации с новыми вариантами», - сказал представитель ЕС.

Мутации вируса, возникшие в Великобритании, Южной Африке и Бразилии, встревожили власти ЕС из-за их повышенной заразности, что привело к запретам или ограничениям для путешественников из этих стран.

Тем не менее, поскольку эти штаммы в настоящее время составляют крошечную долю от общего числа случаев в ЕС, лидеры рассматривают это как гонку между получением достаточного количества вакцин в оружие, прежде чем мутанты доминируют.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что блок скоро расширит вакцины, помимо тех, которые в настоящее время разрешены для вакцинации 70% взрослого населения в ЕС к «концу лета», то есть к концу августа.

«Это выполнимо, это амбициозно, но мы должны быть амбициозными - люди этого ждут», - сказала она в среду.

В то же время главы государств и правительств ЕС должны оправдать ожидания 450-миллионного населения Европы.

Развертывание вакцинации в Европейском Союзе было разочаровывающе медленным по сравнению с США, Израилем и другими странами, проблема усугублялась недостаточной доставкой доз BioNTech / Pfizer.

И хотя многие надеются, что эти прививки скоро положат конец ограниченным поездкам, тестам, ночному комендантскому часу и домашнему карантину, официальные лица ЕС и дипломаты предупреждают, что Европа слишком рано снижает свою бдительность.

По данным статистического управления Евростата, в период с марта по октябрь 2020 года в ЕС уже было зарегистрировано на 297 500 смертей больше по сравнению с тем же периодом в предыдущие три года.
Данные последней волны, достигшей пика в ноябре / декабре, еще не собраны.

Ранее Медикфорум писал о признаках плохого качества сна.
Читать MedikForum.ru в