ЕС настаивает на проведении вакцинации 70% взрослых к концу лета

ЕС настаивает на проведении вакцинации 70% взрослых к концу лета

Глава Европейского союза Урсула фон дер Ляйен в среду настояла на том, чтобы блок продолжал вакцинировать 70 процентов взрослого населения от коронавируса к концу лета, несмотря на нехватку поставок.

«Мы знаем, что сможем достичь нашей цели - полностью вакцинировать 70 процентов взрослого населения к концу лета», - сказал журналистам президент Европейской комиссии. - «Мы знаем, что во втором квартале поставки увеличатся».

Фон дер Ляйен сказал, что ЕС должен получить 55 миллионов уколов однократной дозы Johnson & Johnson в период с апреля по июнь после того, как на прошлой неделе регулирующие органы дали зеленый свет.

По ее словам, блок также может «рассчитывать» на получение 200 миллионов доз от BioNtech / Pfizer и еще 35 миллионов доз от Moderna в течение этого периода. По ее словам, ЕС столкнется с резким сокращением количества доз, которые должны быть доставлены AstraZeneca в течение второго квартала, при этом общее количество доз должно достичь лишь 70 миллионов против ожидаемых 180 миллионов.

Но фон дер Ляйен настаивал на том, что, несмотря на этот пробел, количества имеющихся вакцин по-прежнему будет достаточно для достижения цели Брюсселя.
«Во втором квартале мы ожидаем не менее 300 миллионов доз, и если вы не будете очень консервативны, то это число может возрасти», - сказала она. «Мы находимся на крутом и надежном пути, но я думаю, что мы должны стремиться двигаться дальше быстрее и предоставлять больше и лучше».

Евросоюз столкнулся с проблемами в своей кампании по вакцинации населения 450 миллионов человек и отставал от таких стран, как Израиль, Соединенные Штаты и Великобритания.

Ранее Медикфорум писал о фактора риска диабета.
Читать MedikForum.ru в