Некоторые мутации коронавируса могут снизить эффективность вакцины - ученые

Некоторые мутации коронавируса могут снизить эффективность вакцины - ученые

Ученые сообщают о тревожных признаках того, что некоторые недавние мутации вируса, вызывающего COVID-19, могут незначительно снизить эффективность двух нынешних вакцин, хотя они подчеркивают, что уколы по-прежнему защищают от болезни.

У некоторых антитела не работали так же хорошо против вируса - активность была в 1-3 раза меньше, в зависимости от мутации, сказал руководитель исследования доктор Мишель Нуссенцвейг из Рокфеллера.
«Это небольшая разница, но определенно разница», - сказал он. Реакция антител на блокирование вируса «не так хороша».

Более ранние исследования показали, что две вакцины примерно на 95% эффективны в предотвращении заболевания COVID-19.

Последние результаты были опубликованы поздно вечером во вторник, но еще не рассмотрены другими учеными.  Коронавирус становится более генетически разнообразным, и ученые говорят, что основной причиной является высокий уровень новых случаев. Каждая новая инфекция дает вирусу возможность мутировать, поскольку он копирует себя.

Недавние варианты или версии вируса, появившиеся в Великобритании, Южной Африке и Бразилии, похоже, легче распространяются, и ученые говорят, что это приведет к увеличению числа случаев заболевания, смертей и госпитализаций. Новые варианты, похоже, не вызывают более серьезных заболеваний, но их способность в конечном итоге подрывать вакцины вызывает беспокойство.

Э. Джон Уэрри, эксперт по иммунологии из Пенсильванского университета, сказал, что ученые Рокфеллера «одни из лучших в мире» в этой работе, и их результаты вызывают беспокойство.
«Мы не хотим, чтобы люди думали, что нынешняя вакцина уже устарела. Это абсолютно неправда», - сказал он. «Здесь все еще есть иммунитет ... хороший уровень защиты», но мутации «действительно снижают то, насколько хорошо наш иммунный ответ распознает вирус».

Эта новость поступила в «действительно важное время пандемии», - сказал доктор Бадди Крич, специалист по вакцинам из Университета Вандербильта.
«Между вакцинами и вирусом идет гонка вооружений. Чем медленнее мы внедряем вакцину по всему миру, тем больше возможностей мы даем этому вирусу ускользнуть» и развить мутации, - сказал он.


Ранее Медикфорум писал о признаках плохого сна.
Читать MedikForum.ru в