Мутации не помогли коронавирусу распространяться быстрее

COVID-19

COVID-19 продолжает мутировать, распространяясь по разным странам мира. Но ни одна из подобных мутаций, задокументированных учеными, не сделала это распространение более скоростным.
 
В ходе исследования на основе огромной базы данных по вирусным геномам от более чем 46 000 пациентов с COVID-19 из 99 стран ученые из Университетского колледжа Лондона выявили свыше 12 700 мутаций или изменений вируса SARS-CoV-2. Этот вирус и вызывает хорошо известную сейчас болезнь. Утверждается, что ни одна из этих мутаций не заставляет COVID-19 распространяться быстрее. Это радостная новость, тем не менее, ученые должны продолжать оценивать все мутации, особенно накануне начала массовой вакцинации.
 
Вирусы известны своей способностью постоянно мутировать, а некоторые из них делают это чаще остальных. Мутациям подвержен вирус гриппа, из-за чего прививки от него бывает недостаточно эффективны. Как правило, ученые угадывают с тем, какая именно мутации гриппа будет в будущем сезоне при создании вакцин, но делают это не всегда удачно. Иногда эффективность вакцин от гриппа падает до 20%, а иногда повышается до 70%, но никогда не бывает стопроцентной. 
 
Большинство мутаций нейтральны, но некоторые дают вирусам преимущества или подавляют их, делая вакцины более эффективными. Когда вирусы изменяются, ученым также нужно менять состав вакцин для того, чтобы они сохраняли результативность. К счастью, пока все разрабатываемые вакцины от коронавируса демонстрируют хорошие результаты на уровне свыше 90%, чего просто невозможно увидеть ни в одной вакцине против гриппа, пишет reuters.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в