Дерматологические признаки коронавирусной инфекции: что можно увидеть на коже?

кожный зуд

Зудящая сыпь на коже является одним из самых распространенных дерматологических признаков коронавирусной инфекции. Но также можно увидеть и другие кожные свидетельства заражения.

Основу клинической картины коронавирусной инфекции по-прежнему составляют высокая температура, проявляющийся продолжительными приступами сухой кашель, а также потеря вкусовых и обонятельных ощущений. Но важно понимать, что помимо этих «классических» симптомов болезни возможны другие заметные изменения в состоянии организма, в том числе дерматологического свойства.

Более того, британские специалисты отмечают, что в некоторых случаях признаки коронавирусной инфекции не имеют привычной и ожидаемой выраженности, и именно их проявление на коже позволяет верно диагностировать заболевание.

«Наши исследования показывают, что сыпь на коже может быть более убедительным свидетельством COVID-19, чем лихорадка и кашель, особенно у детей. Мы обнаружили, что у каждого шестого ребенка сыпь появляется без каких-либо других классических симптомов», - рассказала изданию Express дерматолог Вероник Батай.
 
Британская ассоциация дерматологов делится данными, согласно которым характерными признаками коронавирусной инфекции являются кожная сыпь, повышенная сухость губ и так называемые «ковидные пальцы ног» с присущим им поражением кожи на пальцах стоп.

Сыпь. При заражении коронавирусом может появляться сильно зудящая сыпь.

«Можно увидеть внезапно возникшую на коже крапивницу или волдыри, исчезающие спустя нескольких часов. Также возможна сыпь, похожая на ветрянку ощущаемая как потница», - говорит Вероник Батай.

Сухие губы. По словам специалиста, некоторые пациенты с ковидом сообщают о необычно сухих и чешуйчатых губах, порой с весьма болезненными ощущениями при прикосновении.

Ковидные пальцы ног. Наиболее специфический тип дерматологического поражения у пациентов с коронавирусом появляется на пальцах рук и ног, констатирует дерматолог. Изменившееся состояние кожи напоминает обморожение: поверхность пальцев становится красной, бугорчатой, болезненной, верхний слой кожи при этом может отслаиваться.

Заметив какой-либо из названных предупреждающих признаков коронавируса, запишитесь на проведение теста и самоизолируйтесь, пока не получите результаты, призвали эксперты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как проявляется состояние ковидного языка, также свидетельствующее о заражении коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в